Благовещенск, 06.03.2017, 04:47

Могут ли секретарь и прокурор быть на одном судебном процессе если они муж и жена?

Вопрос №12246367 из г. Благовещенск
опубликован 06.03.2017, 04:47
Могут ли секретарь и прокурор быть на одном судебном процессе если они муж и жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть подсудимый сделает отвод и прокурору и секретарю и требует их замены. Это его полное право по ст.18 УПК, Свидетель такого права не имеет.

06.03.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Могут, законодательством не запрещено такое. Прокурор - точно не входит в состав суда, принимающего решения до делу. По другим основаниям - можно заявлять отвод.

06.03.2017, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Человека оправдали, но прокурор подал в областной суд для отмены решения. Областной суд отменил решение и постановил что бы суд проходил заново в другом составе. Когда я зашла в зал суда как свидетель, то там сидит тот же самый прокурор который был и в прошлый раз да и ещё его жена в качестве секретаря. Это законно? Да и ещё, я встечала не раз прокурора со следователем который вел это дело, и мне стало понятно что они очень хорошие друзья.

06.03.2017, 10:59

Пусть подсудимый сделает отвод и прокурору и секретарю и требует их замены. Это его полное право по ст.18 УПК, Свидетель такого права не имеет.

06.03.2017, 13:21