Самара, 06.03.2017, 08:30

Нужна ли бюджетному учреждению лицензия на вывоз мусора?

Вопрос №12246729 из г. Самара
опубликован 06.03.2017, 08:30
Я директор бюджетного учреждения. Хотел заключить договор на вывоз мусора из учреждения. Начал искать фирму чтобы заключить договор. Однако мне известно, что лицензия на вывоз мусора должна быть не только у организации, которая его вывозит, но и у нашего учреждения. Подскажите, нужна ли моему учреждению такая лицензия? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности;

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об отходах производства и потребления"

Статья 24.6. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

2. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее - правила обращения с твердыми коммунальными отходами).

Лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

06.03.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточните пожалуйста. А бюджетному учреждению в данном случае нужно иметь какую-либо лицензию, или обучение сотрудника?

06.03.2017, 08:47

Вашему предприятию не нужно иметь лицензию, так как у Вас свой профиль деятельности. Пусть транспортировкой и утилизацией занимается отходов специализированное предприятие.

06.03.2017, 08:51