Кто несет ответственность за погребение родственников в Германии при отсутствии близких?
Уважаемая Лариса,
разумеется расходы на погребение получателя социальных пособий ложится на государствнную казну в лице ведомства, оплачивающего пособие (для нетрудоспособного 68-летнего это Sozialamt).
Однако для этого все родственники и наследники, известные ведомству, о чём должен сообщить любой из них, должны подписать определённый формуляр (Antrag/Erklarung согласно норм SGB) и возможно предоставить другие документы о том, что они не имеют средств для несения расходов на погребение и просят ведомство взять на себя расходы.
Поскольку такие действия должны проходить довольно быстро, в течение нескольких дней, следует заранее проинформироваться об этих процессах.
Для получателя соц помощи (68-летнего сына) существует возможность бесплатной консультации в том же ведомстве.
В качестве альтернативы, можно обращаться к нам, немецким адвокатам за более подробными разъяснениями таких процессов согласно социального и наследственного права Германии (SGB) и в платном порядке.
Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.