Срок хранения дела о вступлении в наследство у нотариуса при материальных трудностях
Процедура вступления в наследство начинается с открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя). В течение следующих за ним шести месяцев наследники имеют право принять наследство.
Если нет денег на оплату пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, то согласно ст. 1153 ГК РФ:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте! Если Вы подали заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит Вам. Можете оформить в любое время наследство. Если дело заведено, то оно храниться в архиве нотариуса не менее 70 лет.