Санкт-Петербург, 18.02.2011, 17:53

Выписка с детьми из приватизированных комнат в коммунальной квартире без согласия бывшего мужа и выделение доли детям в отдельной 2-комнатной квартире - возможно ли?

Вопрос №1224757 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2011, 17:53
У меня вопрос: могу ли я выписаться с детьми из приватизированных комнат в коммунальной квартире в отдельную 2 к.кв (моя собственность) без согласия бывшего мужа (мы в разводе) с выделением доли детям в квартире?. 2 комнаты приватизированы в равных долях на четверых человек (бывш. Муж, я, 2 детей) по 11\99 долей на человека, а те доли детей в коммунальной квартире перевести на себя? Спасибо. С Уважением к Вам Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

А скем суд оставил проживать детей? Если с Вами, то вопрос может решаться ИМЕННО Вами.

Ибо деты ИМЕЮТ ПРАВО проживать в семье, а коли суд оставил детей Вам, то и прживать они имеют право именно с Вами, в Вашем жилом помещении.

19.02.2011, 14:54
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо, что дали надежду дальше бороться!!!

\Без письменного согласия отца детей ни выписка .ни прописка не возможна.

18.02.2011, 22:32

Уточняю! За ЧТО Вы хотите бороться? Дело в том, что факт проживания детей в Вашей 2-х комнатной квартире и их регистрация в ней, не должны служить основанием для лишения Ваших детей ПРАВА общей ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ на те две комнаты в коммунальной квартире, из которой Вы их собираетесь выиписать.

Право собственности на жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) НЕ СВЯЗАНО с регистрацией в этом жилом помещении! Дети - сособственники этих двух комнат! И Вам вряд ли дадут возможность просто так, без РАВНОЦЕННОЙ замены, лишить их этого права.

Это надо учитывать в Вашей борьбе.

20.02.2011, 00:01

Уточняю! За ЧТО Вы хотите бороться? Дело в том, что факт проживания детей в Вашей 2-х комнатной квартире и их регистрация в ней, не должны служить основанием для лишения Ваших детей ПРАВА общей ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ на те две комнаты в коммунальной квартире, из которой Вы их собираетесь выиписать.

Право собственности на жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) НЕ СВЯЗАНО с регистрацией в этом жилом помещении! Дети - сособственники этих двух комнат! И Вам вряд ли дадут возможность просто так, без РАВНОЦЕННОЙ замены, лишить их этого права.

Это надо учитывать в Вашей борьбе.

И конечно, надо бы ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердить факт принятия судом решения об определении места жительства детей. Это будет самым весомым аргументом для перерегистрации детей в Вашу квартиру. То есть, дети, оставаясь СОСОБСТВЕННИКАМИ тех двух комнат в "коммуналке", в соответствии с определением суда имеют право проживать и, соответственно, быть зарегистрироваными в Вашей отдельной квартире, но ПОКА сособственниками Вашей квартиры являться не будут. Ибо, это в Вашей воле сделать их сособственниками Вашей квартиры (подарить им доли в этой квартире).

20.02.2011, 00:04

Заявление на развод в Мировой суд мы подавали вместе. Там он (бывш. муж) и я писали заявление, что бы нас развели и ещё одно заявление писал (бывш муж) , что дети останутся с мамой то есть со мной. Разводили и постановление выносилось без нас двоих. Заочно вроде бы так называется. А постановление , что дети остались со мной мне не дали. Выдали только документ который я отнесла в ЗАГС и мне выдали свидетельство о разводе. Вопрос; 1) Мне теперь идти за запросом к Мировому судье и брать постановление о разводе или что то другое? 2) Если я документ взяла, то этого документа достаточно в органы опеки и попечительства, что бы они дали разрешение на выписку детей без согласия их папы? Приватизировали комнаты на 4-ых после развода документы за детей и себя получала и расписывалась я ,ему (бывш муж) отдали только на его долю.

19.02.2011, 23:36