Влияет ли отсутствие владельца в ПТС на покупку авто по договору купли-продажи и переоформление на себя?
Что будет, сказать сложно, однако есть определенные минимальные неформальные требования к покупке подержанного автомобиля. В частности если продавец не вписан в ПТС, но у него есть на руках договор, значит это скорее всего перекупщик. Если этот перекупщик не вписан в ПТС, то могут возникнуть проблемы следующего характера:
1. Возможно есть проблемы с постановкой на учет в ГИБДД;
2. Автомобиль может быть утилизирован, но об этом знает человек вписанный в ПТСи ГИБДД;
3. Трудно гарантировать, что хозяин знает о продаже его авто. В практике встречались случаи, когда автомобиль, который продавался, накануне продажи был угнан у хозяина.
Так что, высок риск. При таком раскладе рекомендую насторожиться и еще раз подумать нужен ли вам этот автомобиль.
Добрый день. Неприятности будут у Вас. Владелец имеющий доверенность пусть регистрирует авто на себя. Только после этого совершайте куплю-продажу между собой. Или найдите владельца по птс и совершите куплю-продажу.