Представление в суде доказательств о состоянии и стоимости утраченных телефонов в уголовном процессе по статье 158 часть 2

Вопрос №1224804 из г. Москва
опубликован 18.02.2011, 18:54

У меня идет уголовный процесс по статья 158 часть 2 сумма ущерба общая по 2 сотовым телефонам составляет 7000 руб. преступление было совершенно в 2009 г. 22 февраля, прошло 2 года. Я не согласен с квалификацией статьи. Подал ходатайство о проведении товароведческой экспертизы, но потерпевший теперь говорит что не знает где телефоны. Да и с ними играл ребенок. Что мне делать какой нужно подать ходатайство чтобы эти вещдоки были представлены в суде? Сегодня я взял справки в разных магазинах где написано что телефоны сняты с производства и составляют общую сумму 2500 я сделал фотографии б/у тел. каковы дальше мои действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, если есть паспорта на эти телефоны, то возможно проведение товароведческой экспертизы по паспортам. В моей практике такое было. В вашем случае надо договориться с потерпевшим о предоставлении телефонов для экспертизы, а еще лучше, чтобы он подтвердил, что телефоны были в плохом состоянии, что для него ущерб незначительный. В таких делах очень важна позиция потерпевшего. Удачи.

19.02.2011, 20:42

Антон, я кажется уже писал вам. Повторюсь. Надо ходатайствовать о проведении товароведческой экспертизы телефонов. Телефоны нужно представить вналичии, а не их фото. Заявите в суде ходатайство о проведении товароведческой экспертизы, т.к. не согласны с их стоимостью. В моей практике были похожие дела и даже одно дело было прекращено за отсутствием состава преступления, т.к. стоимость телефона оказалась менее 1000 рублей.

18.02.2011, 23:30

Борис Паненович, Вы правы-вы мне отвечали. Я подготовил ходатайство о проведении товароведческой экспертизы, но дело в том xnj это невозможно в связи с тем что потерпевший заявляет что не знает где телефонs. Нет телефонов нет вещдоков??? Но на пред. заседания потерпевший говорил что они дома. Поясняю что фотогафии я сделал в магазине б/у товаров. на это время. телефоны пот. отдали под ответственное хранение 2 года назад. то он заявляет что с ними играл ребенок-они в ужасном солстоянии, тогда возникает вопрос если ущерб значительный как же с ними мог играть ребенок????????????????????

19.02.2011, 17:58

Борис Паненович сегодня судья удовлетворила ходатайство о проведении товароведческой экспертизы. Потерпевший принес телефоны но паспорта и чеки сказал что потерял. как это возможно если это вещдоки? Вопросы которые будут поставлены указывает судья?Скажите у меня есть хоть маленькая надежда что из 7 тысяч все-таки удастся снизить до 2500 р. И еще вопрос я узнал что телефоны уже не производятся, узнают ли эксперты без паспортов срок их выпуска и будут ли учтены все царапины и дефекты у телефонов? Заранее Вам благодарен!

22.02.2011, 13:20

Антон, у экспертов есть справочники по категориям товаров. Для эксперта-товароведа достаточно наличие телефонов. Оценивать он будет по внешнему виду, учитываются все дефекты. Вы имеете право ходатайствовать о постановке своих вопросов эксперту. Было бы лучше, если бы сам потерпевший назначил экспертизу. У меня были случаи, когда вообще прекращали дело, т.к. эксперт оценивал телефон менее 1000 рублей.

22.02.2011, 15:03

Борис Паненович спасибо за разъяснение. Скажите пожалуйста а почему судья отклонила центр судебных экспертиз независимый который предложил я (он пользуется своей неподкупностью) и удовлетворила центр экспертизы который назвала прокурор) Могут ли прокурор как-то быть связана с экспертами и что в этом случае мне делать?

22.02.2011, 17:46

Антон, суд вправе так поступить, на то он и суд. По поводу связи прокурора и экспертов скажу, что все может быть при коррупции в стране.

23.02.2011, 16:46