Как соседка по комнате может получить опекунство над недееспособной матерью, имеющей двухкомнатную квартиру в долевой собственности, если у нее нет жилья и они относятся друг к другу плохо?
Соседка по комнате (двухкомнатная квартира в долевой собственности) хочет признать свою мать (инсульт) недееспособной и оформить над ней опеку. Комната принадлежит матери, а у самой соседки нет жилья. С матерью обращается очень плохо. Может она получить опекунство без прописки?
Прописка не нужна для установления опеки или попечительства. Недееспособным можно признать только через суд. Все вопросы с опекой решают органы опеки. Если Вы видите, что она плохо обращается с матерью, обязательно сообщите об этом в органы опеки.
Здравствуйте. Признать ее недееспособной в судебном порядке она может. А решать вопрос опекунства будут органы опеки. Всего Вам хорошего.