Как отказаться от поручительства по кредиту, оставшемуся после смерти брата?

Мой брат три года назад взял кредит в Сбербанке на 5 лет. Купил дорогую машину. Я у него поручитель. Год назад брат умер. Погасить кредит он не успел. По наследству всё имущество перешло его сыну. И как нам сказали в нотариальной конторе и долги тоже. Но дело в том, что, имущество он взял, а кредит не гасит, или иногда частично. Мне звонят с банка с предупреждениями и требованием погасить долги. Могу ли я каким-то образом отказаться от поручительства, ведь поручителем я согласилась быть у брата а не у племянника. Подскажите какие есть возможности. Как можно обойти эти подводные камни. Буду всем очень признательна. Не хочется выплачивать чужие долги. Спасибо заранее. Галина.

Лучший ответ

Согласно статьям 1112, 1175 ГК РФ, имущественные права и обязанности входят в состав наследства. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, причем каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Но вам, необходимо, внимательно изучить договор поручительства, там может быть прописано, что вы дали свое согласие отвечать за нового должника в порядке перевода долга, а также в случае универсального правопреемства ввиду смерти заемщика.

Спасибо за ответ!