Законность постановки бывшего мужа на регистрационный учёт в частной собственности - как снять его с учёта?
Здравстуйте уважаемая Ирина! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании Вашего бывшего мужа утратившим право пользования квартирой с последующим снятием его (бывшего мужа) с регистрационного учета. В иске ссылайтесь на ст. 304 ГК РФ и ч. 4 ст. 41 ЖК РФ. Практика по таким делам неоднозначная. Советую хорошо подготовиться к делу. Дело "живое". Вы должны выиграть. Удачи Вам!!!
Нет, не законна. Признавайте его, в судебном порядке, не приобретшим (либо утратившим, в зависимости от ситуации) право пользования жилым помещением и снимайте его с регистрационного учета.
Ирина, вам следует обратиться в суд с иском о признании его неприобретшим право и снятии с регистрационного учета. Иск можно подаватс в районный суд по вашему месту жительства. госпошлина 200 рублей.