Виновный по ст. 115 УК РФ обязан возместить моральный вред и расходы на лечение - где подать заявление - в мировой или районный суд?
Мировой суд признал ответчика виновным по ст. 115 УКРФ. Мне нанесен моральный вред и предстоит лечение. В дальнейшем заявление о возмещение морального вреда и расходов на лечение подавать в мировой или районный суд?
В соответствии с ч.1 ст.24 Гражданско - процессуального кодекса РФ:
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Подсудность мировых судов установлена ст.23 ГПК РФ.
Взыскание компенсации морального вреда и расходов, понесенных Вами на лечение - относится к категории дел, подсудных районному суду.
Заявление подавать необходимо в Мировой суд, собирайте документы по ущербу, лекарства, процедуры... Наймите адвоката, дело у Вас выигрышное, деньги за него вернутся Вам. Лечитесь и судитесь...