Вопрос законности договора ипотеки при отсутствии разрешения органов опеки и залога долей несовершеннолетних
Можно ли договор ипотеки признать по суду ничтожным, если согласие органов опеки выдано только на продажу квартиры с единовременным приобретением. Разрешения на залог долей несовершеннолетних нет. Точнее банк у опеки не запрашивал. В опеку был предоставлен договор купли-продажи, где было указано, что в продаваемой 2-комн. Кв. и приобретаемой 3-комн. Квартире 4 собственника (с детьми), что часть средств наша, а часть ипотека в силу закона. Собственники мать, отец и двое малолетних детей 5 и 6 лет. Их доли тоже включены в закладную. Дата сделки июль 2013 года.
Лучший ответ
Нет, нельзя. И по той простой причине, что разрешение органа опеки не требуется для возникновения залога на доли детей. Достаточно одного факта приобретения жилья с использованием "ипотечного кредита".
Спасибо за ответ!
Если для покупки квартиры использованы кредитные денежные средства, то вы не сможет признать ипотеку ничтожной. Поскольку если будут просрочки и образуется задолженность, то банк может в силу диспозитивности права в суде просить взыскать денежные средства, а не продавать квартиру с публичных торгов.