Получение разрешения от органа опеки для залога доли собственника-несовершеннолетнего при приобретении квартиры с использованием ипотечных средств
Доброго времени! Сомнения органа опеки понятны. Получается у ребенка есть доля в праве на комнату без залога, а после приобретения квартиры у него будет доля в праве на квартиру с залогом. Неизвестно, что лучше для ребенка? Не факт, что родители смогут выплатить ипотеку и тогда ребенок останется без всего. В обоснование своей позиции можно сослаться на то, что согласно ст. 64 Семейного Кодекса РФ... Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей... И именно родители, ответственны за соблюдение интересов ребенка.
Если убедить опеку, что Вы соблюдаете права ребенка не получится, то можно получить отказ в выдаче согласия от опеки и обжаловать его в суд. В отказе опека должна указать - на каких основаниях Вам отказано. Вот от полученных оснований отказа от опеки и будете строить защиту своей позиции.
От органа опеки Вы должны получить согласие на отчуждение доли в праве на комнату а также на залог доли в праве на квартиру, приобретаемой на ребенка (п. 2 ст. 37 ГК РФ)