Как получить разрешение от опеки для залога доли несовершеннолетнего собственника в сделке с ипотекой
Елена Васильевна, действительно в позиции органа опеки есть нонсенс, с этим трудно бороться
Предложите сделать у нотариуса "Обещание дарения" доли в будущей квартире (в порядке ст 572 ГК) в адрес несовершеннолетнего. Возможно это удовлетворит орган опеки.
Если нет -- начните с жалобы в вышестоящую над органом опеки инстанцию (как ни странно, в разных регионах это может быть разное ведомство),
Но возможно придется добиваться разрешения через суд.
Добрый день, Елена Васильевна! У вас есть на руках письменный отказ органов опеки на отчуждение доли в коммунальной квартире? Можно попробовать обжаловать действия опеки в вышестоящем или в судебном порядке. Несовершеннолетнее лицо не может быть стороной в кредитном договоре, банк в этом случае прав.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!