Процедура перераспределения долей собственности и установления порядка пользования в коммунальной квартире для улучшения жилищных условий многодетной семьи

Ситуация такова: есть две комнаты в коммунальной квартире, долевая собственность по 139/896 у меня и отца, 138/896 у мамы. Я и папа стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Я,как многодетная, попала в план на выдачу жилья на 2017 год. Папа, соответственно нет. Жилищный комитет рекомендует оформить перераспределение долей так, чтобы в моей собственности получилась целая комната (16,1 м), т.е. мама должна переписать на меня 18 долей. Для того, чтобы впоследствии оформить договор мены с государством. Как оформить "перераспределение"? Если в Жилищном Отделе отдельно пояснили, что ни дарение, ни продажа не подходит, нужно именно перераспределение и установления порядка пользования. Нотариусы не понимают, как это оформляется, предлагают дарение. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Не соглашайтесь ни на дарение, ни на продажу, если Вам в жилищном комитете не рекомендуют это делать. С т.з. сохранения Вашего права стоять на жилищном учёте это может иметь значение. Что-то не так сделаете - снимут с очереди.

Документ может называться (например) "Соглашение собственников о перераспределении долей в общем имуществе с установлением порядка пользования общим имуществом"

Это разумеется не типовой документ, заготовки которых имеются в ПК у нотариусов. :) Юрист может составить такой документ, а не нотариус. Обращайтесь, поможем.

Благодарю за грамотную консультацию!