LSN Messenger
Москва, 06.03.2017, 17:24

Возможность возврата подоходного налога при неполучении наследства после судебной тяжбы

Вопрос №12249567 из г. Москва
опубликован 06.03.2017, 17:24
Наследник не первой очереди обязан уплатить подоходный налог в течении Х периода с момента вступления в наследство. Предположим, он это сделал, но впоследствии данное имущество так и не получил, т.к. проиграл судебную тяжбу с иными лицами (родственниками). Имеет ли он право требовать налоговую сумму обратно, т.к. фактически дохода никакого и не было? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком налоге идет речь?

ФЗ от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ на территории РФ отменен налог на наследуемое имущество.

Запись на консультацию по телефону 8-985-285-30-76

С уважением Юлия.

07.03.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наследник, который оплатил налог, но лишился своего право на наследство вследствие судебного решения может потребовать в судебном порядке с выигравшей стороны возмещения сумм уплаченных налогов или напрямую обратиться в казначейство с оригиналом квитанции об уплате налога, копией решения суда и требовать возврата денежных средств, перечисленных в бюджет. Все эти действия можно предпринимать в пределах срока исковой давности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.03.2017, 14:27

Не совсем понятно, Вы с чего решили, что обязаны оплачивать налог? Налог на наследуемое имущество действительно отменен. Интересно, что и вообще куда Вы оплачивали? Вы хотите сказать, что Вы оплатили этот налог раннее 2005 ода?

14.03.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Я никого не вводил в заблуждение, т.к. уточнял вопрос до того как Вы ответили.

Спасибо за ответ, забыл утонить, наследство получено в украине, там налог не отменен пока наследникам второй очереди.

13.03.2017, 11:45

Так и надо было писать, что наследство было получено в другом государстве! Зачем людей вводить в заблуждение... В каждом государстве абсолютно свое законодательство.

14.03.2017, 06:56