Нижний Новгород, 22.06.2017, 09:30

Права наследников 2-й очереди, если наследники 1-й очереди не вступили в наследство более 12 лет и сроки давности при вступлении в наследство.

Вопрос №12736501 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.06.2017, 09:30
Мне бы хотелось узнать, какие права имеет наследник 2 очереди, если наследники первой очереди не вступили в права наследства болле 12 лет, и если сроки давности при вступлении в наследство. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 1141 ГК РФ, Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Кроме того, наследники первой очереди могли принять наследство не обращаясь к нотариусу. Наследник принявший часть наследства, считается принявшим наследство, и сроков в данном случае нет. Поэтому, наследник первой очереди, если вдруг захочет оформить право собственности, например, на объект недвижимост, может обратится к нотариусу по истечении 6 месячного срока в суд, с иском о признании права собственности ссылаясь на фактическое принятие наследства.

Поэтому, в ст. 1141 ГК РФ нет привязки к срокам, а прямо указано, что наследники второй очереди призываются к наследованию, если нет наследников предшествующих очередей.

22.06.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Права теже самые что и у наследников первой очереди. Он может претендовать на наследство, если наследники первой очереди не вступили в наследство.

22.06.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Никаких прав не имеет, поскольку есть наследники первой очереди. Наследовать могут только они, даже если не вступили. Всего Вам хорошего.

22.06.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Галина Федоровна, ответ Ваш более подробный, но Вы не написали, как и по каким признакам (действиям) наследники 1 очереди могут потерять право наследования.

22.06.2017, 09:54

Ну, например, если они все будут признаны судом недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ). Что само по себе маловероятно. Поскольку очень сложно признать наследника недостойным.

22.06.2017, 09:58

В ст. 1141 ГК РФ указано, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если все же наследники 1-ой очереди, фактически не приняли наследство. Можно сделать вывод, что наследники первой очереди теряют свое право по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Срок может быть восстановлен в судебном порядке в сиу уважительных причин.

Кроме того, я хотела бы отметить, что согласно ч. 3 ст. 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Т.е. если вы по истечении 9 месяцев, как наследник второй очереди, также не вступили в наследство, срок пропущен. Если только не имело место фактическое принятие наследства, о котором я указывала ранее. В таком случае можно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности ссылаясь на фактическое принятие наследства.

22.06.2017, 10:22