Проблемы с выгулом собаки - отсутствие специальных площадок и возможный штраф
Проблема с выгулом собаки.
Я вынуждена выгуливать собаку около своего многоквартирного дома, т.к. спецплощадок для выгула в нашем районе просто нет. Я даже не уверена, есть ли они вообще в нашем городе. Собака всегда на поводке, экскременты убираю в пакет и выбрасываю в урну. Но соседи все равно грозят участковым. Все, что они могут предъявить участковому - желтый снег. Могут ли меня оштрафовать за нарушение правил выгула собак? Освобождает ли меня от ответственности отсутствие оборудованной площадки в месте проживания?
Здравствуйте, Елена!
Если Вы убираете за собакой-Вас не оштрафуют. Согласно Правил содержания собак и кошек в г. Вологде:
Владелец животного обязан поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.4.3. Владелец животного обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
Выводить собаку на прогулку можно только на поводке, спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.
Согласно КОДЕКСА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ":
Статья 5.4. Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах1. Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью и (или) имуществу граждан, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.