Вопрос замены труб в приватизированной квартире - возможно ли потребовать управляющей компании или осуществить за свой счёт?

Квартира приватизирована, хотим поменять трубы с горячей и холодной водой до вентеля, можно ли эту замену потребовать у управляющей компании многоквартирными домами или заменя производится за свой счёт, если можно, то какими законодательными документами можно воспользоваться. Спасибо.
Лучший ответ

Очевидно Вы хотите заменить ту часть СТОЯКОВ ХВС и ГВС, расположенных в Вашей квартире?! А "до вентиля", как я понимаю - это стояк с отводом и первым зотключающим устройством на нём?!

Если стояки отслужили УСТАНОВЛЕННЫЙ срок и их состояние МОЖЕТ привести к аварии с соответствующими последствиями и убытками, то Вы должны обратиться в вашу УО и потребовать замены стояков именно в Вашей квартире.

Это будет ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ общего имущества, так как Вы требуете замены не ВСЕГО стояка, а только его части.

Содержание и текущий ремонт ОИ Вы, надеюсь, регулярно оплачиваете в составе платы за жилое помещение и КУ по квитанциям.

Поэтому, в случае установления факта недопустимого ИЗНОСА стояков, что может привести к аварии, ваша УО обязана будет заменить стояки в Вашей квартире БЕСПЛАТНО!

Естественно УО будет всячески "упираться". Пожалуйтесь в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор в вашем городе. Там должны Вам помочь.

Трубы от вентеля до смесителя - Ваша собственность, замена возможна только за Ваш счет.

Уважаемая Татьяна. В дополнении к полученным вами ответам даю ссылки на нормативные акты.

1. Статья 290. Гражданского кодекса РФ

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Статья 36 Жилищного кодекса РФ. "Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме"

3. Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"