Бухгалтер обнаруживает переплату зарплаты в феврале 2017 году - правомерность перерасчета и удержания денег
Под счетной ошибкой следует понимать ошибку в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм, а также иные технические ошибки (опечатки, описки и т.п.). Неправильное применение соответствующих правовых норм счетной ошибкой не является.
Ст 137 ТК РФ устанавливает порядок и условия удержаний. Во-первых, работодатель должен соблюдать установленный срок - месяц со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности и т.п. Во-вторых, отсутствие разногласий с работником по поводу оснований и размеров удержаний.
Удержания из заработной платы работника могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Это предусматривает статья 137 Трудового кодекса РФ.
Бухгалтер права при том условии, что переплата образовалось в результате счетной ошибки. Вы в праве ничего не возвращать, пусть работодатель обращается в суд.