Учтены ли сроки содержания под стражей при приговоре к 5 годам лишения свободы?
Человек приговорен к 5 годам лишения свободы. В приговоре фраза: зачесть в срок содержания под стражей срок нахождения под стражей с апреля 2016 по февраль 2017 года. Скажите пожалуйста, это уже учтено в 5 годах лишения, либо из 5 лет необходимо отнять 10 месяцев? Спасибо за ответ, заранее.
Добрый день! Карина Сергеевна, отнимать будет исправительное учреждение, когда будет считать срок освобождения для осужденного.
Доброе утро! Все дни, которые осужденный провел под стражей как подследственный (до суда) уже идут в зачет лишения свободы. То есть отбывать осужденный будет чуть меньше после суда.