Возможно ли засчитать срок содержания под стражей до суда к сроку исполнения наказания и как это сделать?
Мой знакомый был задержан в апреле 2012 года. До решения суда сидел с сизо до октября 2012
Потом приговор и 8 лет в тюрьме. Срок заканчиваеться в январе 2019. Скажите можно зачессть срок содержания под стражей до суда в срок исполнения наказания и как это сделать.
Здравствуйте! Да, нахождение под стражей в СИЗО на стадиях предварительного и судебного следствия засчитывается в общий срок отбытия наказания. Только об этом никуда писать не надо, данная норма закреплена в законе. Время нахождения в СИЗО автоматически засчитывается в срок отбытия наказания.
В приговоре должно быть отражено, что срок содержания в СИЗО засчитан в срок назначения наказания. В противном случае, имеются все основания для его обжалования.