Пользователь 9111.ru
Пенза, 18.02.2011, 23:07

Проблемы с алиментами от бывшего мужа - переводы почтой без указания назначения

Вопрос №1225048 из г. Пенза
опубликован 18.02.2011, 23:07
Мы развелись с мужем. На алименты я не подавала. Соглашение об уплате алиментов в виде фиксированной суммы, мы не заключали (он не захотел). Стал перечислять деньги почтовым переводом, не указывая, что это алименты и для чего они и для кого они предназначены. Просто перевод на моё имя. Причем вначале он перечислял 7000 руб, потом 5000 руб, а теперь и вообще 4000 руб. Детей от брака у нас двое (несовершеннолетние). Как содержать их на эти копейки? Он не думает. Доп-но не помогает, участие не принимает в воспитании детей. Вопрос: являются ли такие почтовые переводы алиментами? Заранее, огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина! Вы сами указали, что судебного решения или соглашения между супругами о выплате алиментов не было. Зачем же Вашему мужу указывать в почтовом переводе, что это "алименты". Но то, что суд признает, что отец неи уклонялся от содержания ребенка - это 999 из 1000. Получить право на взыскание алиментов в принудительном порядке, будь то твердая денгежная сумма или 25% со всех видов дохода, никогда не помешает. Предъявить исполнительный лист или судебный приказ к исполнению - Ваше право. Не будет платить добровольно, предъявите исп. лист, будет платить в достаточном количестве,, исп. лист может оставаться у Вас без предъявления к оплате.

19.02.2011, 00:10

Уважаемая Полина! Если Вы уверены, что его доходы позволяют предоставлять больше средств на содержание детей, подавайте на алименты.

18.02.2011, 23:14

Эти перечисления-доказательство того, что отец не уклонялся от содержания детей.

18.02.2011, 23:28

Здравствуйте Полина. ОДНОЗНАЧНО НЕТ. Не являются они алиментами. Это обязанность родителя перед своим ребёнком. По этому вопросу есть стабильная практика и понимание приставами. В каждой платёжке должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указано назначение платежа - как, АЛИМЕНТЫ за такой-то период - месяц. И они без этого указания не могут заменить алименты, либо погасить долг. ПОНЯТНО?!

Удачи!

18.02.2011, 23:28

Если вас не утстраиавет сумма. обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов в размере, устновленном законом. 33,5% от всех доходов

Но взыщет их суд только с момента подачи вами заявления. За прошлое время алименты не будут взысканы, т к отец не уклонялся от содрежания детей.

Поэтому вам не важно , являются они алиментами или нет.

19.02.2011, 10:31

Суд может признать данные адресные переводы как исполнение отцом своих обязанностей по содержанию детей.

20.02.2011, 17:52

Уважаемая, Полина! У Вас сверхзадача в чем? Получать алименты по судебному решению? Если да, то, как и сколько он перечислял и, что писал в платежках, особого значения не имеет. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если он представит в суд справку о доходах, например, в 10000 руб. в месяц, будете получать адресно на двоих детей - 3333 руб. в месяц.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

20.02.2011, 18:11

Полина, перечисляемые денежные средства Вашим бывшим супругом получались Вами, использовались в Вашей семье, соответственно это и есть исполнение отцом своих обязанностей по содержанию детей. Вы конкретизируйте что именно Вы хотите еще уточнить?

20.02.2011, 18:17

Полина! Если Вы хотите взыскать алименты за последние 3 года, а не с момента обращения в суд, то в Вашей ситуации это сделать не получится, так как отец не уклонялся от уплаты средств на содержание детей. И он это с легкостью докажет, предоставив квитанции о переводе.

20.02.2011, 18:35

Являются ли почтовые переводы, отправленные на моё имя, (без указания, что это алименты, на детей, за такой-то...месяц) алиментами?

18.02.2011, 23:27

Добрый вечер.Скажите,пожалуйста.Почему несколько юристов мне говорят,что те средства,что перечисляет бывший муж почтой-это средства на содержание детей? В этих квитанциях не указанно же,что эти средства идут на содержание детей.В квитанциях вообще,кроме моей фамилии и суммы больше ничего не указанно.Может ли суд их засчитать как средства на содержание двоих детей?!

20.02.2011, 17:43

Я поняла уже,что может.Только на каком основании? Где указанно или сказано,что это средства на содержание детей?

20.02.2011, 17:57