Чебоксары, 06.03.2017, 21:57

Какие права имеют жена и ребенок на квартиру, если она подарена сыну после его свадьбы?

Вопрос №12250817 из г. Чебоксары
опубликован 06.03.2017, 21:57
Сын женится и у него скоро будет ребенок если после свадьбы я подарю ему квартиру то будут иметь на неё какие то права жена и ребенок если они там будут прописаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подарите сыну квартиру во время брака, она будет считаться только его собственностью, квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. Регистрация в квартире дает право на пользование жилым помещением.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

06.03.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если Вы подарите по договору дарения квартиру сыну, то это будет только его личное имущество и разделу оно не подлежит. Прав собственности супруга не будет иметь.

06.03.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если ребенок в квартире зарегистрирован, то он будет иметь только право пользования и проживания в квартире. Право собственности на квартиру не будет иметь.

06.03.2017, 22:57

Нет Татьяна, его ребенок будет иметь право наследования, право пользования (если прописан, до совершеннолетия), но не право на долю!

06.03.2017, 22:58

А его ребенок будет иметь какую то долю?

06.03.2017, 22:55

Мы с мужем купили квартиру, оформили на меня. Могу ли я сама подарить её сыну?

09.03.2017, 17:53

--- Здравствуйте, нет не можете без согласия мужа ничего дарить, в противном случае. Он отменит сделку в судебном порядке, это совместно нажитое имущество. Удачи Вам и всего хорошего.

09.03.2017, 17:55

Здравствуйте! Для заключения договора дарения нужно нотариальное согласие супруга, так как квартира является совместно нажитой, несмотря на то, что оформлена на Вас.

09.03.2017, 17:57