Челябинск, 06.03.2017, 22:25

Как родителям доказать психологический вред ребенка - основание и требования к получению справки

Вопрос №12250850 из г. Челябинск
опубликован 06.03.2017, 22:25
Нужна консультация ваша. На основании какой статьи, родителям требуется доказать психологический вред ребенка. Понятно что нужна справка от врача, но где это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Статья 56. ГПК РФ

Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

06.03.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вы сами-то поняли, что хотели спросить? Ваш ребенок причиняет кому-то психологический вред?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.03.2017, 22:31

Ребенку было причинено психологическое воздействие, ребенок испытывал психологическое расстройство дома. Как можно доказать в суде, что психологическое расстройство действительно было? Возможно нужно обратиться к врачу за справкой, но в какой статье указано, что для подтверждения психологического расстройства, в суде, нужна справка от врача?

06.03.2017, 22:42

Здравствуйте. То есть, вред причинен ребенку. Не важно каким образом.

Конкретных статей, в которых указано на необходимость справки от врача - не существует. Есть понятие "доказательства". Обязанность представлять доказательства существует и в уголовном, и в гражданском процессе - ст. 56 ГПК РФ. Ваш вопрос, все равно, остается непонятным из-за отсутствия обоснования.

Психологическое воздействие справкой не подтверждается. Это должно быть заключение по результатам обследования врача-психолога, либо - психиатра.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.03.2017, 22:47