Горно-Алтайск, 07.03.2017, 01:00

Как обеспечить право совместного сына наследования, когда жилье находится на собственности жены после продажи и покупки дома

Вопрос №12251202 из г. Горно-Алтайск
опубликован 07.03.2017, 01:00
Мужу досталась квартира от бабушки до брака, он обменял её на квартиру в другом городе, после заключения брака квартира была приватизирована на обоих супругов, затем продана и куплен дом, собственность оформлена на жену, что нужно сделать чтобы единственным наследником стал совместный сын (есть ещё дочь от первого брака, жильё имеет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Необходимо составить завещание по правилам главы 62 части 4 Гражданского кодекса РФ.

В завещании необходимо указать единственного наследника - сына.

Согласно ст. 1119 ГК РФ 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Удачи.

07.03.2017, 01:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кто из супругов должен написать завещание?

08.03.2017, 19:36

Оба супруга являются собственниками дома, независимо от того, что дом оформлен на жену, поэтому. Оба должны оформить завещание на сына.

08.03.2017, 19:41

Поскольку собственность - дом - оформлен на Вашу супругу, то и завещание должно быть составлено от имени Ваше жены.

Согласно ст. 1120 ГК РФ Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Удачи.

08.03.2017, 21:01