И также, минуя службу судебных приставов, отдать исполнительный лист в пенсионный фонд.
Физ. лицо должно мне 23 тыс. руб. Сама отдавать не хочет, она пенсионерка. Я хотела бы подать на неё в суд и, получив исполнительный лист, самостоятельно принести его в Пенсионный Фонд, чтобы там вычитали из её пенсии долг (насколько я знаю, такие исполнительные листы принимаются плательщиками периодических платежей от взыскателей, если сумма по ИЛ не превышает 25 тыс. руб.).
Далее я задумываюсь над тем, чтобы подать на неё второй иск о взыскании процентов за пользование моими денежными средствами, что составляет порядка 6 тыс. руб. + госпошлина за иск. И также, минуя службу судебных приставов, отдать исполнительный лист в пенсионный фонд.
Возможен ли такой вариант? Имеет ли он жизнеспособность?
Здравствуйте Юлия. Не совсем так.
1. Подать можно один иск и в одном иске указать 2 требования: одно о взыскании, другое о процентах.
2. Проценты Вы сможете взыскать только тогда и с того периода, если срок возврата истёк и он будет установлен судом. Допустим, если он указан в расписке.
3. Исполнительный лист надо подавать не в пенсионный фонд, а приставам, чтобы те возбудили исполнительное производство, после чего они сами направят в ПФ.
Удачи!