Работа в ревизионной комиссии снт - что делать, когда председатель заболел и остался только один член?

Вопрос №12251346 из г. Владивосток
опубликован 07.03.2017, 04:14

Я являюсь членом ревизионной комиссии снт. Председатель комиссии заболел и вышел из состава, я осталась в единственном числе. Как быть? Имею ли я право проводить ревизию одна и как подписывать акт?

Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина,

руководствуйтесь положениями соответствующего федерального закона.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 25. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов такого объединения. Перевыборы ревизионной комиссии (ревизора) могут быть проведены досрочно по требованию не менее чем одной четверти общего числа членов такого объединения.

2. Члены ревизионной комиссии (ревизор) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения несут ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязана:

1) проверять выполнение правлением такого объединения и председателем правления решений общих собраний членов такого объединения (собраний уполномоченных), законность гражданско-правовых сделок, совершенных органами управления таким объединением, нормативных правовых актов, регулирующих деятельность такого объединения, состояние его имущества;

2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности такого объединения не реже чем один раз в год, а также по инициативе членов ревизионной комиссии (ревизора), решению общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) либо по требованию одной пятой общего числа членов такого объединения или одной трети общего числа членов его правления;

3) отчитываться о результатах ревизии перед общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) с представлением рекомендаций об устранении выявленных нарушений;

4) докладывать общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных) обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов управления таким объединением;

5) осуществлять контроль за своевременным рассмотрением правлением такого объединения и председателем данного правления заявлений членов такого объединения.

4. По результатам ревизии при создании угрозы интересам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и его членам либо при выявлении злоупотреблений членов правления такого объединения и председателя правления ревизионная комиссия (ревизор) в пределах своих полномочий вправе созывать внеочередное общее собрание членов такого объединения.

07.03.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

07.03.2017, 05:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ревизионная комиссия является внутренним контрольным органом СНТ. Численный состав ревизионной комиссии устанавливается Общим собранием членов СНТ и не может быть менее 3 человек.

07.03.2017, 05:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В учредительных документах по этому вопросу ничего не написано, в уставе - 3 члена должно быть, положения о ревизионной комиссии нет.

07.03.2017, 05:09

Добрый день, уважаемая Антонина!

Поясните на каком основании Председатель комиссии вышел из состава комиссии? Ведь если Положения нет, то закон ему такого права не дает. А вообще-то необходимо собирать внеочередное собрание для избрания новой комиссии и утверждения положения о ревизионной комиссии, в котором не забудьте прописать возможность заключения ГПД с внешними специалистами, которые и помогут Вам в следующий раз.

Удачи!

07.03.2017, 10:54

Антонина,

руководствуйтесь текстом и смыслом Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

07.03.2017, 11:09

Он серьезно заболел, а собрание срочно собрать не получается, ревизия и должна бы пройти к годовому отчету правления.

07.03.2017, 11:01