Благовещенск, 07.03.2017, 08:40

Могу ли я заявление на алименты отправить в суд письмом?

Вопрос №12251753 из г. Благовещенск
опубликован 07.03.2017, 08:40
Могу ли я заявление на алименты отправить в суд письмом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете на имя мирового судьи судебного участка по вашему месту жительства направить заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов, приобщить заверенные копии свидетельств о рождении детей, справку что дети находятся на вашем иждивении.

07.03.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Да, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов либо исковое заявление о взыскании алиментов Вы можете направить мировому судье заказной почтой.

07.03.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

могу ли я заявление на алименты отправить в суд письмом?

Можете. Многие так и делают. Главное, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

07.03.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Подавайте исковое заявление в суд, заказным письмом с уведомлением и описью вложения! Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

07.03.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, можете направить исковое заявление по почте либо на через интернет на сайте суда общей юрисдикции при наличии электронно-цифровой подписи.

07.03.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно ли мне писать еще раз на алименты на первого ребенка если один раз уже я подавала на него, а потом сама забрала с его работы постановление?

07.03.2017, 08:47

Добрый день, уважаемая Аня

Если у вас есть исполнительный лист просто предъявите его приставам и они исполнят

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

07.03.2017, 08:53

Вам не нужно подавать на взыскание алиментов, если у Вас имеется исполнительный лист который Вы ранее отозвали, предъявляйте исполнительный лист к взысканию судебным приставам или бухгалтерию по месту работы Вашего супруга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

07.03.2017, 08:57

Нет, Вам больше не нужно обращаться к мировому судье. Вам с исполнительным листом, который Вы забрали, к приставам. Суд, больше не нужен.

07.03.2017, 09:04

Нет, еще раз подавать не нужно, если у вас есть исполнительный документ, то вновь предъявите его для исполнения по месту работы должника. Если утерян, то получите дубликат в суде его выдавшем.

07.03.2017, 09:04