Суд наложил взыскание 20 тыс. руб с пенсионного счета в Сбербанке - Каков размер взыскания и может ли быть наложен арест на счет до полного взыскания суммы?
Удерживать могут не больше 50% пенсии, арест наложить могут
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Удержание производится по письму пристава в размере до 50 %, можете написать приставу заявление о снижении размера удержания.
Если денежные средства поступают на счет в банке, то пристав может списать и 100%, ему надо предоставить справку о том что именно пенсия поступает на расчетный счет.
Арест обычно и налагается до полного погашения долга.
Добрый день! Арест и так будет до полного погашения обязательств, однако процент взыскания не может превышать 50%, другими словами при пенсии 10000 рублей взыскание будет 5000 рублей.
Здравствуйте, удержание с пенсии возможно только не более 50% от размера пенсии. Вам необходимо предоставить приставам справку о том что на данный счет поступает пенсия. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго. До свидания.