Вопрос о законности оформления лишения водительских прав на 15 суток после отказа от освидетельствования в нетрезвом виде в 2017 году и его соотношение с предыдущим лишением в 2006 году
Первый раз лишили водительского удостоверения в 2006 году, права забрал в 2010 году. В 2017 году в конце февраля остановили в нетрезвом виде, от освидетельствования отказался, сотрудники ГАИ стали говорить что закроют на 15 суток, пришлось дать денег, что бы не закрывали на 15 суток. Вопрос-имели ли они право меня оформить на 15 суток? Что меня лишали прав в 2006 году, будит ли этот раз считаться вторым разом?
За отказ от медицинского освидетельствования Вас могли бы привлечь к административной ответственности в виде наложения административного штрафа с лишением права управления транспортным средством.
КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
1. Да, Вас могли подвергнуть административному аресту
2. Лишение в 2006 году считаться не будет, так как сроки давно погашены.