Москва, 04.04.2019, 11:53

Как восстановить права после лишения и куда обратиться после 7-летнего периода

Вопрос №15570490 из г. Волгоград
опубликован 04.04.2019, 11:53
Здравствуете! Меня лешили водительских прав в 2012 году я ездел по временым правам востонавливал по утере, на суд я не смог приехать постановление не получил уезжал в другой город, приехал 2019 бал в ГАИ сказали что не здал временные права срок лишения не пошол. Подскажите куда обратиться чтоб забрать права ведь прошло уже 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу согласиться с коллегой. Обязанность сдавать документы существовала задолго до 2012 года.

Вот подтверждение этому:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 32.7 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят

Государственной Думой

11 июня 2010 года

Одобрен

Советом Федерации

23 июня 2010 года

Внести в статью 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 31, ст. 4007) следующие изменения:

1) часть 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.";

2) часть 2 дополнить словами ", а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов".

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

05.04.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обязанность сдавать водительское удостоверение была введена Законом 196-ФЗ только с первого сентября 2013 года, а значит срок лишения у Вас давно итекВ ГИБДД Вас вводят в заблуждение. Надо письменное требование подавать. Возможно, Вам понадобится помощь адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

04.04.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Срок начал исчисляться с момента вступления в законную силу постановления суда. + 10 дней с момента вынесения постановления. Если срок временного разрешения выходит за этот срок, то с момента окончания срока действия временного разрешения. В любом случае все сроки вышли и Вам обязаны вернуть права, после сдачи теории. Отказ обращайте в суде.

05.04.2019, 12:12

Мне перездача теории требуется или нет, лишон в 2012 г.?

05.04.2019, 09:14

Да, все кто получает права после лишения сдают теорию. Относительно Вашего первого вопроса. Во временном разрешении указан срок, поэтому по истечению этого срока временное разрешение перестает действовать. И документы Вы были обязаны сдать в течение 3-х дней с момента вступления в законную силу постановления о лишении в этом ответ коллеги считаю не верным.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 32.7 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят

Государственной Думой

11 июня 2010 года

Одобрен

Советом Федерации

23 июня 2010 года

Внести в статью 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 31, ст. 4007) следующие изменения:

1) часть 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.";

2) часть 2 дополнить словами ", а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов".

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

05.04.2019, 09:24

Хотя, прошу прощения. Срок лишения действительно начинает свое течение с момента сдачи в/у. А вот касаемо пересдачи экзамена ниже я сослался на разъяснения ВС РФ.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2019, 10:46

Как теперь права зобрать?

05.04.2019, 10:30

Мой ответ основан на следующем:

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014

В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Соответственно, водительское удостоверение Вам должны вернуть. Если отказывают - в суд.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2019, 10:37

А срок давности как-то есть у постановления?

05.04.2019, 10:53

В своем вопросе Вы указываете, что восстанавливали в/у по утере. Ну что Вам выдали новые права? Когда Вы обратились с заявлением об утере водительского удостоверения? Возможно срок лишения специального права еще даже не начинался. Ответьте на уточняющие вопросы.

05.04.2019, 10:58

Есть.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Здесь надо будет доказать, что Вы не уклонялись от исполнения постановления. Я думаю, шанс у Вас имеется. Надо изучать материалы и использовать свое право на судебную защиту.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2019, 11:01

Нет не выдали, Обратился до лишения прав, ездил по временным.

05.04.2019, 11:04

У Вас заявление с отметкой о принятии сохранилось? Это может служить доказательством того, что обязанность по сдаче в/у была не исполнена по независимым от Вас причинам, на мой взгляд.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2019, 11:08

За сколько до лишения прав обратились? Временное выдавали на какой срок? В связи с утратой выдавали временное или в связи с лишением? Когда вступило в законную силу постановление о лишении?

05.04.2019, 11:08

То есть фактически у вас не начался срок лишения специального права. Как только сдадите в/у, - этот срок начнется истекать, согласно постановления суда.

05.04.2019, 11:09

За две недели, временные довали на 2 месяца, в связи с утратой, вступило незнаю, у нас судья в отпуске.

05.04.2019, 11:22

Теорию обязательно сдавать, лишение в 27 июля 2012 г?

05.04.2019, 12:24

А да, прошу прощения, нет, теорию не надо сдавать. Смотрите Пленум ВС РФ, выписка выше.

05.04.2019, 12:26

Прихожу в Гибдд мне говорят узновайте в Огибдд звоню туда говорят что я не сдал временные права, срок исполнения постановления начнётся когда сдадите времянку или напишите заявление об утери. Куда идти?

05.04.2019, 12:52

К адвокату). Иначе так и будут гонять.

05.04.2019, 12:58

Сотрудница Гибдд уперлась на своем, что не отдали временные права срок не пошол сдадите пойдет, что делать?

09.04.2019, 06:10

Петр, в суд надо обращаться. Судом какого района были лишены в/у?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.04.2019, 07:19

Скозали сняли запрет, как проверить?

09.04.2019, 09:06

Получить права. Пишите заявление на возврат. Откажут, обжалуйте в суд. Для обжалования очно обращайтесь к адвокату. Вот Вадим Игоревич Вам отвечал, в курсе Вашего дела, контакты есть в его анкете:

+7 (961)066-7584

Consultant34-vlg@yandex.ru

09.04.2019, 13:12