Как восстановить права после лишения и куда обратиться после 7-летнего периода

Здравствуете! Меня лешили водительских прав в 2012 году я ездел по временым правам востонавливал по утере, на суд я не смог приехать постановление не получил уезжал в другой город, приехал 2019 бал в ГАИ сказали что не здал временные права срок лишения не пошол. Подскажите куда обратиться чтоб забрать права ведь прошло уже 7 лет?
Лучший ответ

Не могу согласиться с коллегой. Обязанность сдавать документы существовала задолго до 2012 года.

Вот подтверждение этому:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 32.7 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят

Государственной Думой

11 июня 2010 года

Одобрен

Советом Федерации

23 июня 2010 года

Внести в статью 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 31, ст. 4007) следующие изменения:

1) часть 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.";

2) часть 2 дополнить словами ", а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов".

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

Спасибо за ответ!

Обязанность сдавать водительское удостоверение была введена Законом 196-ФЗ только с первого сентября 2013 года, а значит срок лишения у Вас давно итекВ ГИБДД Вас вводят в заблуждение. Надо письменное требование подавать. Возможно, Вам понадобится помощь адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю Вас!

Срок начал исчисляться с момента вступления в законную силу постановления суда. + 10 дней с момента вынесения постановления. Если срок временного разрешения выходит за этот срок, то с момента окончания срока действия временного разрешения. В любом случае все сроки вышли и Вам обязаны вернуть права, после сдачи теории. Отказ обращайте в суде.

Мне перездача теории требуется или нет, лишон в 2012 г.?

Да, все кто получает права после лишения сдают теорию. Относительно Вашего первого вопроса. Во временном разрешении указан срок, поэтому по истечению этого срока временное разрешение перестает действовать. И документы Вы были обязаны сдать в течение 3-х дней с момента вступления в законную силу постановления о лишении в этом ответ коллеги считаю не верным.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят

Государственной Думой

11 июня 2010 года

Одобрен

Советом Федерации

23 июня 2010 года

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

Хотя, прошу прощения. Срок лишения действительно начинает свое течение с момента сдачи в/у. А вот касаемо пересдачи экзамена ниже я сослался на разъяснения ВС РФ.

Как теперь права зобрать?

Мой ответ основан на следующем:

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014

В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Соответственно, водительское удостоверение Вам должны вернуть. Если отказывают - в суд.

А срок давности как-то есть у постановления?

В своем вопросе Вы указываете, что восстанавливали в/у по утере. Ну что Вам выдали новые права? Когда Вы обратились с заявлением об утере водительского удостоверения? Возможно срок лишения специального права еще даже не начинался. Ответьте на уточняющие вопросы.

Есть.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Здесь надо будет доказать, что Вы не уклонялись от исполнения постановления. Я думаю, шанс у Вас имеется. Надо изучать материалы и использовать свое право на судебную защиту.

Нет не выдали, Обратился до лишения прав, ездил по временным.

У Вас заявление с отметкой о принятии сохранилось? Это может служить доказательством того, что обязанность по сдаче в/у была не исполнена по независимым от Вас причинам, на мой взгляд.

За сколько до лишения прав обратились? Временное выдавали на какой срок? В связи с утратой выдавали временное или в связи с лишением? Когда вступило в законную силу постановление о лишении?

То есть фактически у вас не начался срок лишения специального права. Как только сдадите в/у, - этот срок начнется истекать, согласно постановления суда.