Кемерово, 07.03.2017, 15:58

Отказ нотариуса в постановлении средств на основании статьи 1174 ГК РФ - куда обратиться и что делать?

Вопрос №12253314 из г. Кемерово
опубликован 07.03.2017, 15:58
Ст.1174 ГК РФ. "...средства должны быть предоставлены на основании постановления нотариуса. .."Нотариус отказал в постановлении. Конечно, он ЧП, хочу-не хочу. Опять в суд? А суд наш... Вобщем чего делать, даже в прокуратуре не знают. Кто знает ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы на похороны с вкладов и счетов умершего можно получить только по постановлению нотариуса. Если нотариус отказывает вам, наверное вы не наследник? В суд идти не имеет смысла, постановление нотариуса об отказе вряд ли признают не законным.

Если наследники не об'явятся на похороны, то вы можете в соответствии с этой же статьей потребовать возмещение от наследников или душеприказчика (а об'явятся они только, если у наследодателя осталось какое-нибудь имущество.).

07.03.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Похоронил маму. Отец жив и является наследником первой очереди, других наследников нет (если только в пансионате, где она находилась не состряпали завещание). За пансионат платил её муж (мой отец). Похороны оплачивал он же со своих похоронных. Приходные ордера имеются.

08.03.2017, 02:36

Если это всё у Вас есть и Вы с отцом наследники - значит вправе оспаривать отказное постановление нотариуса в судебном порядке. ГПК РФ это предусмотрено. Не хотите оспаривать - значит, принимайте наследства и ждите оформлеия наследственных прав на имущество.

Других вариантов нет: либо оспаривать отказ нотариуса сейчас, либо ждать полученния всего наследственного имущества.

08.03.2017, 02:43

Здравствуйте, Николай.

Вам следует обращаться в суд с письменным исковым заявлением за оспариванием отказа нотариуса и решать вопрос в судебном порядке.

10.03.2017, 07:56

Постановление нотариуса нужно для перевода денежных средств согласно приходных ордеров со счёта усопшего на счёт наследника первой очереди согласно ст.1174 до истечения 6 месячного срока вступления в наследство. Ничего не работает, как всегда у нас. Меня в принципе возмущает факт участия в обеспечении исполнения закона частного лица!

08.03.2017, 03:32

Ну нотариус (даже частный) - это не совсем "частное лицо". Нотариус публично-правовыми полномочиями наделён. Стоит уяснить причину отказа. Возможно, устранив её, повторно обратиься к нотариусу. Повторное обращение не возбраняется.

08.03.2017, 11:07