Возможности обжалования депортации гражданина Казахстана и возвращения его в Россию

Мой молодой человек гражданин Казахстана, его депортировпли на 6 лет, я гражданка рф,как можно обжаловать решение суда или есть какие варианты что бы он вернулся в Россию.

Лучший ответ

Анна, возможно обжаловать судебный акт о депортации и/или пробовать досрочно снять запрет на въезд в РФ (наверняка он имеется). Для определения оптимальной тактики нужно более подробно знать обстоятельства. В любом случае придется обращаться в суд.

Добрый день

чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть решение суда а потом поискать прецеденты кому это удалось

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вариант один: истечение срока депортации.

Добрый день! Анна, обжаловать решение о депортации должен сам депортированный. Но необходимо иметь в виду, что само по себе наличие у иностранного гражданина семейных связей в Российской Федерации не является единственным и достаточным основанием для признания незаконным решения о нежелательности пребывания (проживания) такого гражданина на территории Российской Федерации.

Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, провозглашая право каждого на уважение его личной и семейной жизни (пункт 1), указывает, что не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (пункт 2). В понимании Европейского Суда по правам человека это означает, что Конвенция не гарантирует иностранным гражданам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланными и что лежащая на государстве ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает его контролировать въезд в страну; вмешательство в право лица на уважение частной и семейной жизни будет являться нарушением статьи 8 Конвенции, если только оно не преследует правомерные цели, указанные в пункте 2 данной статьи, и не оправдано крайней социальной необходимостью (решение от 9 ноября 2000 года по вопросу о приемлемости жалобы "Андрей Шебашов (Andrey Shebashov) против Латвии", постановление от 6 декабря 2007 года по делу "Лю и Лю (Liu & Liu) против России").