Могу ли я получить компенсацию при ипотеке и неполной выплате по кредиту на жилье?

Меня зовут Ирина. Скажите пожалуйста, могу ли я получить сейчас компенсацию (которая выделяется один раз в жизни 260 тысяч при покупке жилья), если квартира в ипотеке и еще ипотека не уплочена доконца, но оформлена на меня.
Лучший ответ

Данные 260 т.р. выплачиваются не просто так и не одним платежом, а нужно сдавать каждый год документы в налоговую. 2 НДФЛ с работы. Помимо этого вы имеете право на возмещение процентов по ипотеке.

Выражаю признательность за помощь.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Ирина/

Эта компенсация называется - налоговый вычет и выплачивается она не всем подряд, а плательщикам НДФЛ. Вы работаете?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Благодарю Вас!

Меня зовут Ирина. Скажите пожалуйста, могу ли я получить сейчас компенсацию (которая выделяется один раз в жизни 260 тысяч при покупке жилья), если квартира в ипотеке и еще ипотека не уплочена доконца, но оформлена на меня. Я работаю.

Добрый день!

Да, конечно можно. Только предельная сумма, которая может быть выплачена по процентам в виде налогового вычета, составляет 390 тысяч рублей, что соответствует 13%от 3 млн., установленных законом (пункт 4 статьи 220 НК РФ).

Для того чтобы воспользоваться правом на возврат части средств, потраченных на приобретение новой квартиры, и процентов, выплачиваемых банку за пользование ипотечным кредитом, в качестве налогового вычета, необходимо обратиться в отдел налоговой инспекции, расположенный по месту жительства.