Декретные и пособие по уходу за ребенком - расчетный период при наличии стажа работы и перерыва между работой

Вопрос №12253757 из г. Казань
опубликован 07.03.2017, 18:21
Моему ребенку 4 года, я уволилась как ребенку исполнилось 3 года и нигде не работала. Сейчас устроилась и узнала, что беременна вторым. За какие года будут рассчитываться декретные и пособие по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие (255-ФЗ статья 14). Разумеется, если сотруднице так выгоднее. Для этого она должна написать специальное заявление. Но учтите: в расчет берутся реальные выплаты, которые никак не индексируются.

08.03.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброй ночи! За последние 2 года! То есть 2015-2016 гг. Будут учитываться все выплаты взносов в ФСС за эти года. Если же сумма выходит маленькая, будут оплачивать по МРОТ.

07.03.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточните, пожалуйста, ведь в 2015 году я была в декрете, соответственно по закону могу выбрать вместо этого года другой?

Вопрос: Моему ребенку 4 года, я уволилась как ребенку исполнилось 3 года и нигде не работала. Сейчас устроилась и узнала, что беременна вторым. За какие года будут рассчитываться декретные и пособие по уходу за ребенком, если 2015 год я была в декрете, а 2016 нигде не работала?

08.03.2017, 11:58

Можете заменить на 2014 в соответствии с П.1 Ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" . Придётся Предоставить от предыдущего работодателя справку 182 н.

08.03.2017, 12:25

Уточните, пожалуйста, в ссылке на постановление страховым случаем признается в моей ситуации п.4 уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет; то есть после исполнения ребенку 1,5 лет и до 3 х лет я считаюсь безработной при расчете декретных? Но на работе у меня оформлен декретный отпуск до достижения 3 х лет ребенку. Получается в декрете я находилась с 2013-2015 года, 2016 не работала. В расчет декретных Пособия, больничные, декретные и детские не включаются. Так в итоге какие года будут браться для расчета декретных в моем случае?

08.03.2017, 13:01

Какие в заявлении укажете для замены, такие и возьмут для расчёта, но при условии если на те которые меняете приходятся периоды отпусков бир и уходу за ребёнком. Имеете право поменять 2015-й на 2013-й и на 2012-й, если это приведёт к увеличению пособия и сможете подтвердить справкой доходы за эти периоды. Но учтите, что все сто вы заработали в 2012 году будет распределено на 2012 и 2016 годы. Если при расчета на месяц сумма будет меньше МРОТ, то расчет будет по МРОТ. Взвесьте сначала какие выплаты были в 2012 году. Хватит их для распределения на 730 дней чтобы не было менее МРОТ? А то может и не стоит ничего менять.

08.03.2017, 13:42

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034