Вопросы о наследстве и опеке в случае смерти родного брата
Умер мой родной брат. Осталась мать 76 лет которая проживала с ним.. есть ребёнок отцовство установленое, но с матерью ребёнка не расписаны и не жил с ней... наследства не хочет... если ей не вступать в наследство то и не нужно отчитываться перед органами опеки? Будет ли опека настаивать на принятии наследства опекуншей...
Светлана, здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону является мать и ребенок, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Если ребенок несовершеннолетней, то его мать как законный представитель должны представлять интересы ребенка. Конечно, если об этом органы опеки не узнают, то просто могут проигнорировать вступление в наследство, однако потом данный факт может всплыть и в любое время можно восстановить сроки принятия через суд.
Опека не будет настаивать, принятие наследства не обязанность, а право наследника. Но вам следует заявить о наличии второго наследника. А мама может отказаться в вашу пользу.