LSN Messenger
Новосибирск, 07.03.2017, 19:14

Как отказаться от исполнения судебного приказа о взыскании задолженности за коммунальные услуги и возможно ли без проблем выписаться из квартиры матери, проживание в которой не осуществляется?

Вопрос №12253981 из г. Новосибирск
опубликован 07.03.2017, 19:14
Я прописан, но долгое время не проживаю в квартире матери, которая долго не платила коммунальные услуги в не приватизированной квартире и теперь мне пришел судебный приказ о взыскании этой суммы с меня в том числе. Как можно отказаться от исполнения судебного приказа и можно ли выписаться без каких либо проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так как Вы прописаны в квартире, то Вы обязаны оплачивать квартплату и коммунальные расходы. Отмена судебного приказа ничего не изменит, так как будет подано уже исковое заявление и решение суда будет таким же. Вы только оттяните срок взыскания с Вас данного долга. Выписывайтесь, а обязанность по выплате у Вас будет за последние 3 года, если в суде Вы заявите о применении срока исковой давности.

08.03.2017, 16:44

Доброго времени суток, Николай! Вам нужно в течение 10 дней подать возражение относительно его исполнения и его отменят. Снятся с регистрационного учета можете. Если будите регистрироваться по новому адресу со старого сниматься не требуется. Там они сами данные направляют.

07.03.2017, 19:17

Здравствуйте! В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа, можете обжаловать, направив в суд свои возражения.

07.03.2017, 19:18

Судебный приказ от ноября 2016 года был направлен по месту прописки, по которому я не проживаю, соответственно узнал о нем только сейчас с портала госуслуг.

07.03.2017, 19:22

Вам тогда нужно обратиться на мировой участок за его получением и подать как уже писала в установленный срок возражение. Течение 10 днев. Срока начинается с момента получения вами приказа.

07.03.2017, 19:24

Получайте его и отменяйте, если не получали ранее. ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

07.03.2017, 19:45