Право мужа на долю наследства в квартире, оформленной на жену, в случае развода и проживания в другой республике.
Имеется жилье, приобретенное в браке. В данное время супруги в разводе. Квартира оформлена на жену, имеет ли муж право на долю наследства после смерти жены? Даже если он живет в другой республике и не был прописан в данном городе.
Здравствуйте! Имущество приобретенное в браке, в соответствии с нормами СК РФ является совместной собственностью супругов 50/50.В связи с этим после развода необходимо заявить иск о разделе совместно нажитогр имущества в суд. После смерти бывшей жены вы не можете заявить права на наследство, поскольку бывший супруг к наследованию по закону не призывается. Подробнее за консультацией обр. 89386919292 - скорая юридическая помощь.
Добрый вечер! В связи с тем, что супруги разведены, то бывший супруг не является наследником умершей. Но он может потребовать раздела имущества, нажитого в период брака. При этом необходимо иметь в виду, что такой иск может быть заявлено не позднее 3 лет с даты смерти супруга.