Как дистанционно снять с регистрационного учета собственника квартиры в Томске, временно зарегистрированного в ней сына до 2020 года?
Я собственник квартиры, временно зарегистрировал в ней своего сына до 2020 года. Квартира находится в Томске. В настоящий момент и я и сын уехали из Томска в другие города РФ. Как дистанционно без личного появления в органе регистрации снять с регистрационного учета моего сына. Можно ли направить заявление по почте, надо ли нотариально заверить мою подпись. Каким законом это регламентируется.
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства
Т.е. при регистрации вашего сына по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
Нужно заявление и паспорт сына, его личное присутствие
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"