Необходимо ли мне писать объяснительное письмо директору школы о моем посещении больницы по причине болезни?
По причине болезни мне надо было поехать в больницу, в районный центр. Я не смогла предупредить об этом директора школы так как в рабочее время директора не было на рабочем месте. Но предупредила об этом завуча школы. Есть справка утверждающая о том, что в это время находилась в больнице и сдавала анализы. Директор требует письменное объяснение. Обязана ли я написать объяснительное?
Лучший ответ
Работодатель имеет право (более того, обязан) запрашивать объяснительную от работника о причинах отсутствия на рабочем месте. Отказ работника от дачи объяснений не препятствует наложению дисциплинарного взыскания. Напишите объяснительную и приложите имеющиеся справки.