Нарушение процедуры - Следственный комитет возвратил заявление без регистрации
Я подал заявление о совершении преступления ст. 306 УК РФ в ОМВД. Полиция направила это заявление в следственный комитет. СК возвратил заявление обратно в ОМВД без регистрации в книге сообщений о преступлении, что заявление направлено ошибочно и в нарушений ст. 151 УПК РФ. Вопрос: обязаны ли сначала зарегистрировать заявление и потом отправить в полицию или нет?
Да обязаны, заявление зарегистрированное в КУСП направляется с талоном уведомлением, при поступлении регистрируется. С момента регистрации заново отсчитываются сроки. По результатам теперь этим уже этим органом принимается одно из трех решений, возбуждение, отказ в возбуждении или направление по подследственности.
Если есть спор о подследственности, то этот вопрос решает прокурор.