Проблема с возвратом манжеты - аптека отказывает, но это не лекарство или прибор
Купила в аптеке НЕ тонометр, а только одну отдельную манжету. Претензий к качеству нет. Но когда примерила дома, оказалось, что манжета для меня очень широка (заходит за сгиб локтя) и неудобна. Решила сделать возврат. Но НЕ берут, ссылаясь, что это невозможно. Но ведь это не лекарство и НЕ прибор, а просто техническая часть к прибору. Права ли аптека?
Вы вправе воспользоваться ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей", а именно потребовать замены непродовольственного товара надлежащего качества, при этом указать на причину такой необходимости (не подошел по габаритам, по размеру, по комплектности и т.д.) В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Добрый день. В аптеке абсолютно правы так как составные части приборов медицинского назначения, как и приборы целиком, включены в перечень товаров, которые не подлежат обмену как не подошедшие.