Смоленск, 07.03.2017, 22:04

Можем ли мы остаться проживать в доме родителей после их смерти, если мы с братьями остались сиротами?

Вопрос №12254447 из г. Смоленск
опубликован 07.03.2017, 22:04
Скажите я два моих брата остались сиротой. Можем ли мы получить жильё если от родителей остался дом в хорошем состояние. Мы сейчас в нем проживаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в администрацию для постановки на учет. Ст.51, 52 жилищного кодекса РФ.Проведут обследование. Если дом непригодный или недостаточна площадь, то на учет поставят.

07.03.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если у Вас есть дом, пригодный для проживания, то скорей всего Вам откажут в выдаче жилья. Однако обратитесь в администрацию, возможно получить встать на учет по улучшению жилищных условия, а так же нужно признать Вашу семью малоимущей.

07.03.2017, 22:10

В любом случае обратитесь в администрацию, поскольку если есть нарушение, то нужно обратиться в прокуратуру по данному факту, почему выдали непригодное для проживание жилье.

07.03.2017, 22:17

Лично мне жилье давали как сироте. Но не пригодное для проживания.

07.03.2017, 22:13

Скажите сколько квадратов должно быть на человека. Нас прописано в этом доме шесть человек. Имели право прописывать на этой жилплощаде. Если мы не вступали даже в наследство.

07.03.2017, 22:24

Я так понимаю, Вы в Смоленске, таким образом согласно Постановлению Главы города Смоленска от 03.05.2005 N 1087

"Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в городе Смоленске"

1. Установить в городе Смоленске:

1.1. Норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 15,0 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

1.2. Учетную норму площади жилого помещения в размере 10,5 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

07.03.2017, 22:28