Перенос задолженности и неоплаченный подоходный налог - что произошло после снижения ежемесячных платежей по договорённости с банком

В 2016 г., по договорённости с банком, я платил меньшую сумму ежемесячного платежа. Банк сам предложил это после моей просьбе (потеря работы). Он снизил платёж с 14 т.р. до 6 т.р. Я эту сумму платил исправно! Сейчас получил письмо, что я получил доход в сумме 400 т.р. от списания с баланса банка задолжности по кредиту! Задолжность была перенесена с баланса банка на забалансовый счёт. Я,конечно, никаких денег не видел, а банк подал в налоговую, что я не заплатил 13% подоходного налога. Теперь я должен 50 т.р. в налоговую. Объясните, ПОЖАЛУЙСТА, что это такое? Как это понять? Банку я всегда говорил, от платежей не отказываюсь и платить буду! Спасибо.
Лучший ответ

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. На основании п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. В ст. 209 НК РФ установлено, что объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. В силу ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Таким образом, в рассматриваемой ситуации у налогоплательщика возникает доход, так как он освобождается от обязанности уплачивать сумму кредита, а также проценты по нему. Соответственно, такой доход физического лица должен облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте!

Это незаконно, обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру (ст. 10 закона "О прокуратуре")

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Олег

Требование банка правомерно и налог Вам придется заплатить в этом случае. Если банк списал вам долг по кредиту, значит вы получили доход

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за ответ!

К вопросу "Объясните, ПОЖАЛУЙСТА, что это такое?". В писме от банка он пишет, что " банк продолжит мероприятия по взысканию с меня суммы задолжности по кредиту". ? Cпасибо.

Здравствуйте Олег. По вашему вопросу непонятно закрыт у вас кредит полностью или нет. Если есть справка о закрытии кредита, то требовать задолженность по кредиту нет оснований.