Стала претендовать на квартиру как наследство от отца после 13 лет – является ли это наследством?
Сергей! Ваш вопрос очень отрывочный Из того, что удалось понять, Ваша сестра претендует на квартиру в силу приобретательной давности , это ст. 234 ГК РФ, к наследству отошения не имеет. Если Вы в течение 15-летнего срока оплачивали квартиру, то этого будет достаточно, чтобы в иске сестре отказали.
Ну а если сестра докажет, что в течение 15 лет она открыто пользовалась этой квартирой, оплачивала все ЖК платежи, то она может стать ее собственницей.
Сергей, КТО УКАЗАН В ДОКУМЕНТАХ СОБСТВЕННИКОМ?
Сергей, здравствуйте! Из Вашего вопроса не понятно, так на КОГО же была оформлена построенная квартира?? На Вас? На отца? если на Вас, то вообще ни о каком наследстве говорить не приходиться.
Если на отца - то в том случае, если на дату смерти папы Ваша сестра была зарегистрирована в данной квартире (из вопроса вполне можно сделать такой вывод), то да, она может претендовать на наследование доли в праве на эту квартиру. О Вашем праве наследования говорить пока невозможно, так как не понятно, принимали ли ВЫ наследство, фактически или юридически (путем обращения к нотариусу).
Что касается приобретательной давности - это вообще не имеет отношения к Вашей ситуации. Даже не думайте об этом. Сколько лет она была зарегистрирована в квартире - не имеет значения. Тут главное - было ли принято наследство. И если да - то обращайтесь к юристу очно, показывайте документы. Кто оформил квартиру на себя и оформил ли и когда - будет играть роль в возможном споре.
С уважением,
Харченко О.В.