Как разделить долги по квартире при наследстве, когда один из наследников не хочет платить?
При вступлении в наследство имеются долги по квартире. Имеются два наследника один из наследников долги пополам не хочет оплачивать, а на наследство претендует. Как быть, дальше? Если я долги оплачу одна.
Здравствуйте! Если полностью оплатите долги, умершего, то имеете право взыскать 1/2 часть от суммы, уплаченного долга с другого наследника. Так как он также отвечает по долгам, если принимает наследство.
Здравствуйте Евгений. Вы можете оплатить все долги за квартиру полностью, а потом взыскать половину уплаченных денег с другого наследника в судебном порядке.
Евгений, добрый день!
В законе чётко прописано, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Нельзя принять наследство, но не принять долговые обязательства. Вы также имеете право оплатить долг в полном размере, а затем в порядке регресса взыскать его через суд со второго наследника.
Удачи Вам!