Нарушение закона - дочери в декретном отпуске предложили переучиться на биолога или быть уволенной.
Это незаконно. Взять человека на время декретного отпуска должны были. Никаких переучиваний за свой счет. Пусть дочь пригрозит прокуратурой и судом. Вряд ли управление образования на такое решение пошло. Это директор и выдумала.
Здравствуйте! Нужно жаловаться в департамент образования и в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Распоряжение управления образования незаконно и не должно исполняться (если оно вообще есть, очень сомнительно, т.к. подбор кадров - компетенция руководителя образовательной организации). За женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сохраняется рабочее место (должность). Ст.256 ТК РФ. Принятие на работу другого работника на время отсутствия основного осуществляется по срочному трудовому договору, с выходом основного работника срочный трудовой договор подлежит расторжению по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора). Получать дополнительное образование женщина не обязана, наоборот работодатель обязан предоставить ей работу преподавателя химии.