LSN Messenger
Нефтеюганск, 08.03.2017, 16:27

Если выплатить ущерб магазину, но он не идёт на примирение, можно ли ходатайствовать на прекращение уголовного дела?

Вопрос №12256043 из г. Нижневартовск
опубликован 08.03.2017, 16:27
Если выплатить ущерб магазину, но он не идёт на примирение, можно ли ходатайствовать на прекращение уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Мария, если магазин в суде не поддержит ходатайство подсудимого о примирении, то суд не прекратит уголовное дело за примирением сторон. В таком случае остается только ходатайствовать об освобождении от уголовной ответственности по ст. 76.2 УК РФ.

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

08.03.2017, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А в каком размере примерно может быть судебный штраф?

08.03.2017, 16:36

УК РФ, Статья 104.5. Порядок определения размера судебного штрафа

1. Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

2. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

08.03.2017, 16:38