Продажа заброшенного неприватизированного участка в садовом товариществе - вопросы и процедура
1. Можно, но это не продажа будет в юридическом понимании этого термина, вы просто передаёте право пользования другому человеку (но предварительно должны как наследники стать членами СНТ), на него переписывают книжку, а вы получаете деньги. "Решаются" такие вопросы с председателем.
2. Да, обязательно, если председатель хоть что-то соображает - он не пойдёт на это, пока вы не вступите в наследственные права на участок.
3. Процесс какой именно - принятия наследства? Это у нотариуса.
То, что вам председатель говорит, в приниципе возможно.
На ваши все вопросы можно ответить одно-если участок неприватизированный то его нельзя ни продать ни всьтупить в наследство на него Чтобы вступить в наследство на это участок вам необходимо подать иск в суд о признании права собственности на этот участок и включению его в наследственную массу.
Ваша мама была членом садоводческого товарищества, в котором имела права пользования земельным участком (имущественное право), эти права можно унаследовать, подав заявление и, впоследствии, оформив у нотариуса свидетельство о праве на наследство (его выдадут спустя 6 месяцев после смерти мамы). Если председатель готов переформить эти права без нотариальных документов о наследстве (в чем я сомневаюсь), то вы сможете заняться процедурой приватизации земельного участкана ваше имя, после чего участок можно продавать. Иначе председатель обязан ждать, когда вы вступите в наследство. О смерти и о наследовании председателя товарищества необходимо письменно уведомить, чтобы участок за долги в эти 6 месяцев не выставили на торги. Долги перед товариществом, вам-как наследникам, тоже нужно будет погасить.